Финал XII Открытого чемпионата по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области PMCup

Вот уже двенадцатый раз, начал свою работу Открытый чемпионат по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области «PMCup». Инициаторами и исполнителями Чемпионата является ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) кафедра Экономики промышленности и управления проектами, при поддержке Управления молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области. В этом году Чемпионат проводится при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала как победитель конкурса 2020.

Генеральным спонсором Чемпионата является Сбербанк РФ, Партнеры Чемпионата - Национальная ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», Группа компаний «Проектная практика», АО «PricewaterhouseCoopers Audit», Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области, Профком ЮУрГУ.

23 апреля состоялся финал Чемпионат, на котором представителям школьных команд Челябинской области удалось продемонстрировать все те знания, которые ребята во главе со своими руководителями получили на предшествующем защитам выездном туре.

20 команд-участников представили и защитили окончательные варианты своих проектов, которые позволяют улучшить жизнь жителей Челябинской области. Проекты чемпионата имели как социальную направленность («Школа – не только учеба», «Комфортные условия для образования в Челябинской области»), так и экологическую, производственную, бизнес-развития («Разработка экологичного производства биоразлагаемого пластика», «Разведение улиток,  способствующее устойчивому развитию сельского поселения Борисовка»).

а суд компетентного жюри, под председательством заведующего кафедрой «Экономика промышленности и управление проектами» профессора Баева Л.А. в состав которого вошли представители ЮУрГУ: ведущие преподаватели кафедры экономики промышленности и управления проектами, и ведущие специалисты спонсоров и партнеров Чемпионата: Сбербанка РФ, Инновационного бизнес-инкубатора Челябинской области были представлены презентации проектов, включающие в себя: обоснование актуальности идеи, планирование, разработку системы управления, маркетинговый анализ, финансово-экономические расчеты эффективности и оценку рисков.

Как и в прошлые годы, защиты прошли на высоком уровне, что было обеспечено многоэтапной процедурой проведения чемпионата и серьезной профессиональной работой со школьниками его организаторов и исполнителей.

Стоит отметить, что 10 проектов из представленных сегодня, будет отборно в этом году для Фабрики проектов.

Осталось сделать последний шаг – а именно определить победителей среди школ, с учетом результатов их работы на всех трех этапах чемпионата.