Молодежь Южного Урала собралась на региональном форуме «Территория смыслов»

На протяжении недели участники регионального этапа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» будут «искать смыслы» совместно с региональными и федеральными спикерами.

Участниками «Территории смыслов. Южный Урал» стали молодые ребята, проживающих в Челябинской области: студенты вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодежной политики, а также медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций.

На ближайшей неделе им предстоит составить портрет молодых людей, выявить их интересы и запросы через опросы и глубинные интервью, чтобы изменить подходы к работе в сфере молодежной политики. Ключевой идеей форума является определение способов вовлечения «невовлеченной» молодежи.

Форум открылся панельной дискуссией с первым заместителем Губернатора Челябинской области Ириной Гехт и начальником Главного управления молодежной политики Челябинской области Светланой Калимуллиной.

«Мы понимаем, что конкурентоспособность региона и наше будущее это – люди, качество жизни, здравоохранение, образование и молодежь. И год назад мы приняли решение воссоздать Главное управление молодежной политики, чтобы у вас было больше возможностей для реализации своих инициатив», – обратилась с приветственным словом к участникам Ирина Гехт.

Перед системой молодежной политики в последнее время остро встают вопросы о том, кого считать вовлеченной аудиторией, что ее интересует, какой ценностный портрет невовлеченного человека, и почему одни мероприятия и пространства популярны, а другие остаются незамеченными среди широкой аудитории.

Уже во время первой панельной дискуссии спикеры вместе с участниками начали выделять, что необходимо молодым людям для самореализации в родном крае. Работа по формированию новых подходов будет идти на концепт-сессии всю ближайшую неделю.

«Форум – это шаг навстречу тому, чтобы повысить квалификацию специалистов молодежной политики, расширить ваши взгляды и умения по работе с молодежью, и делать так чтобы эта сфера активнее развивалась в ваших территориях. Мы готовы слушать, слышать и принимать ваши идеи, чтобы наше совместное дело становилось эффективнее и продуктивнее», отметила Светлана Калимуллина.

В рамках регионального этапа форума «Территория смыслов» в Челябинской области участники изменят подход к разработке мероприятий молодежной политики, на примере существующих, в соответствии с потребностями и запросами молодежи региона. Лучшие концепции будут представлены в последний день форума представителям федеральных, местных органов власти и образовательного сообщества, в числе которых Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

Организаторами форума в Челябинской области является Главное управление молодежной политики Челябинской области, Институт социальных инноваций молодежи «Продвижение» при поддержке платформы АНО «Россия – страна возможностей» и Федерального агентства по делам молодежи. Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».